Ипотека: взять сегодня или подождать?

10.08.2023

Вопрос, который волнует многих. Родителей, у которых подрастают дети, а имеющаяся квартира с каждым днем становится тесной. Молодые пары, которые начинают взрослую семейную жизнь, а вынуждены жить с родителями или снимать жилье. Любителей загородной жизни, которые давно мечтают о своем участке земли и уютном домике. Сейчас самое время превращать мечты в реальность: ипотечные ставки в Россельхозбанке начинаются от 3 % годовых.

Об одной из самых популярных на сегодняшний день программе ипотечного кредитования — «сельской ипотеке» — мы и расскажем в нашей статье. 

О ПРОГРАММЕ

«Сельская ипотека» — часть большой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Основная и первостепенная задача программы — обеспечить жителей села доступным и комфортным жильем, мотивировать молодежь оставаться в селах, а городских жителей — переехать из крупных городов в экологически чистые районы области.

Первая «сельская ипотека» в Новосибирской области была оформлена в Россельхозбанке в марте 2020 года. Льготный ипотечный кредит помог семье новосибирцев приобрести недвижимость в поселке Садовый Новосибирского района. С каждым годом популярность программы возрастает, что объяснимо. С помощью государственной программы, субсидируемой Министерством сельского хозяйства, можно не только приобрести готовое жилье по сниженной процентной ставке, но и воплотить в реальность дом своей мечты, построив его при помощи профессионалов. Всего, с начала действия программы, Новосибирский филиал Россельхозбанка выдал более 8 млрд. рублей сельской ипотеки, что помогло улучшить условия проживания 4 тысячам семей Новосибирской области.

Сегодня любой житель Новосибирской области в возрасте от 21 до 75 лет может подать заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ по ставке 3% годовых. Кредит на сумму 6 млн. рублей выдается на срок до 25 лет, первоначальный взнос составляет от 10%. Выплаты по кредиту можно вносить как дифференцированными (постепенно уменьшающимися), так и аннуитетными (равными) ежемесячными платежами. Ставка остается неизменной в течение всего срока кредитования.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Марина Осипович с супругом возвели четырехкомнатный дом в пригороде. Как рассказала нам Марина, в 2021 году они жили с мужем и полуторагодовалой дочкой в двухкомнатной квартире на пятом этаже старого дома. «Несмотря на то, что у нас было две комнаты, площадь была всего 43 квадрата, мы задумывались о втором ребенке и понимали, что нужно думать над переездом», — вспоминает девушка.

Рассмотрев все варианты ипотечного кредитования, остановились именно на «Сельской ипотеке». Молодая семья хотела не только увеличить площадь недвижимости, но и выбраться из многоэтажного дома, подальше от городского шума и суеты.

«Когда мы пришли в Россельхозбанк для подачи заявки, думали, что это займёт много времени, но нас приятно удивили, работа была налажена. На самом деле, мы потратили больше времени на выбор участка, нежели чем на оформление и ожидание документов», — делится опытом Марина Осипова.

Дальше все проходило по такой же отработанной схеме: выбор подрядной организации, строительство и прием работ. Поскольку строительство своими силами в рамках программы не предусмотрено, застройщик должен быть аккредитован в банке.

На данный момент в Новосибирском филиале Россельхозбанка аккредитовано 65 подрядных организаций с опытом строительства и составления проектно-сметной документации. На сегодняшний день в рамках индивидуального жилищного строительства подрядчики банка возвели более 200 объектов. Подрядными организациями разработаны типовые проекты домов, отвечающие требованиям программы «Сельская ипотека» и проходящие под лимиты кредитования.

Молодая семья так и поступила, выбрала типовой проект и уже через год и четыре месяца отметила новоселье.

Стоит отметить, что максимальный срок строительства дома в среднем составляет 2 года. Клиенты Россельхозбанка укладываются в срок от 6 месяцев до 1,5 лет. Связано это с тем, что Новосибирский филиал Россельхозбанка совместно с подрядными организациями ведет постоянную работу по совершенствованию и оптимизации технологий и строительных материалов, используемых при малоэтажном строительстве. В конечном счете скорость строительства объекта увеличивается, при этом стоимость жилья становится гораздо ниже.

РОССЕЛЬХОЗБАНК И ДОМГИС: единый курс на развитие сельских территорий области

В 2022 году возникла ситуация, когда клиенты Новосибирского филиала Россельхозбанка, имея одобренные ипотечные заявки, испытывали трудности в подборе недвижимости. В связи с этим РСХБ в 2023 году установил партнерские отношения с сайтом объявлений недвижимости Домгис (domgis.ru). Это дает клиентам дополнительные возможности в выборе недвижимости, так как помимо частных объявлений на сайте Домгис опубликована качественная информация о более чем 100 поселках Новосибирской области с количеством более чем 4000 объявлений от девелоперов и застройщиков.

Отдельно стоит отметить, что у коттеджных поселков на сайте Домгис размещены интерактивные генпланы с отражением не только участков и домов в проаже, но и проданных, забронированных, а также элементов поселковой инфраструктуры.

Данная возможность дает пользователю объективно оценить поселок в целом. При этом объявления на сайте Домгис размещены на общей карте с точными границами участков, что также дает уникальный способ поиска и сравнения недвижимости для пользователей.

Таким образом, на сайте Домгис в настоящее время размещен ипотечный калькулятор с ипотечными программами от Россельхозбанка. Это позволяет при выборе готового дома или земельного участка увидеть предварительный ежемесячный платеж, исходя из срока кредитования и первоначального взноса, и сразу определиться с подходящими условиями для себя и своей семьи. А сотрудники Новосибирского филиала Россельхозбанка в этот же день проведут первую консультацию дистанционно, без визита в банк.

В 2023 году Россельхозбанк делает очередные шаги в целях повышения удобства для своих клиентов, развивая как собственные сервисы, так и совместно с партнерами расширяя базу предложений по недвижимости. Таким образом, комплексное развитие сельских территорий получает новый импульс, а будущие жители смогут осуществить вои мечты, выбрав наиболее подходящую недвижимость.

Источник: Федеральный глянцевый журнал "Авторский проект". Июль-август 2023.

Выбор местоположения

Задать вопрос / написать нам

E-mail: domgis@mail.ru

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Тех. поддержка
Предмет обращения:
Тукущая страница

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Обратный звонок
Обратный звонок
Выберите ваш город
Пожаловаться

Объявление опубликовано.
Изменения сохранены

Период публикации - бессрочный, при условии подтверждения актуальности каждые 50 дней. Уведомления будут отправляться на Вашу электронную почту.

Выберите причину снятия с публикации

Снятые с публикации объявления не участвуют в поиске и недоступны для подробного просмотра.

Для повторной публикации нажмите «Вернуть в публикацию»